ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.

В течение многих лет в образовательной организации проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта образовательного процесса (учителя, родителя (законного представителя) или обучающегося) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения. Организация и проведение конкурсов в рамках общешкольных мероприятий.

Организация работы образовательной организации по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям.

Важнейшим направлением деятельности образовательной организации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является и работа с родителями (законными представителями), поскольку основным способом формирования у детей навыков поведения является наблюдение, подражание взрослым и, прежде всего, своим родителям. Целью данной работы является поддержание у родителей (законных представителей) обучающихся интереса к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения. Родители (законные представители) активно привлекаются к оформлению уголков безопасности в начальной школе, выполнению различных домашних заданий, затрагивающих вопросы безопасного поведения детей на улице.

В образовательной организации оформлен стенд "Безопасность на дорогах - ради безопасности жизни!", проводятся занятия по ПДД перед каждыми школьными каникулами. В конце последнего урока учителя-предметники проводят минутки безопасности «Путь домой», на которых обращают внимание обучающихся на безопасный путь следования из школы. В классных уголках безопасности оформлена страничка «ПДД». Инспектор ОГИБДД Богданов И.А. регулярно проводит беседы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с обучающимися, выступает на общешкольных родительских собраниях. На уроках основ безопасности жизнедеятельности проводятся занятия с демонстрацией видеофильмов по правилам дорожного движения, уроки-викторины. Организована работа отряда ЮИДД. Разработан и выполняется план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2016/2017 учебный год.

Основным результатом работы образовательной организации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно считать:
  • создание оптимальных условий для поддержания жизни в течение многих лет без дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся;
  • вовлечение наибольшего числа обучающихся и их родителей (законных представителей) в изучение правил дорожного движения;
  • создание информационного, кадрового, организационного и программно-методического обеспечения по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
2016/2017 учебный год:
  • 06.09.2016 - В соответствии с приказом директора школы от 06.09.2016г. в образовательной организации прошли мероприятия в рамках Единого дня профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
  • 27.10.2016 - Состоялось общешкольное родительское собрание. Инспектор ГИБДД Петровская А.А. провела беседу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
  • 22.09.2016 - На классных родительских собраниях инспектор ДПС Богданов И.А. рассказал о проведении акции "Засветись" и напомнил о необходимости использования светоотражающих элементов (фликеров) на одежде детей.
  • 15.11.2016 - В образовательной организации были проведены мероприятия, посвященные всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
  • 17.11.2016 - 23.11.2016 - проведены мероприятия по профилактике детского травматизма на железнодорожном транспорте.
Безопасные маршруты подходов к школе