ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

6. Кингисеппская городская прокуратура разъясняет: Подписан закон, устанавливающий ряд ограничений на продажу электронных сигарет

С 1 июня 2023 года устанавливаются: запрет розничной торговли устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов; запрет открытой выкладки и демонстрации устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте.
Кроме этого, с 1 сентября 2023 года Правительство вправе определить в отношении никотинсодержащей жидкости, безникотиновой жидкости и растворов никотина перечень веществ, направленных на повышение привлекательности такой продукции, и добавок, усиливающих никотиновую зависимость, при добавлении которых не допускается выпуск соответствующей продукции в обращение.
Также внесены изменения в федеральные законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», согласно которым органы государственной власти будут принимать меры по защите детей от рекламы устройств для потребления никотинсодержащей продукции.
Документом, помимо прочего, закреплены положения о минимальной цене на указанную продукцию, которая будет определяться в порядке, устанавливаемом Правительством.

7. Кингисеппская городская прокуратура разъясняет: Правительством утверждены обновленные правила применения образовательными организациями дистанционных образовательных технологий

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.2023
№ 1678 определен порядок применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, в том числе при проведении учебных занятий, практик, промежуточной аттестации, текущего контроля успеваемости и итоговой аттестации обучающихся в ходе реализации основных и дополнительных образовательных программ или их частей.
В частности, предусмотрено, что в целях реализации образовательной программы в течение всего периода обучения для участников образовательных отношений должны быть созданы условия получения доступа к электронной информационно-образовательной среде образовательной организации, обеспечивающей: доступ к учебным планам и рабочим программам, онлайн-курсам и электронным учебно-методическим материалам; доступ к базам данных и информационным справочным системам; фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации, текущего контроля успеваемости и итоговой аттестации; формирование цифрового индивидуального электронного портфолио обучающегося; возможность проведения всех видов занятий и взаимодействия между участниками образовательных отношений.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2029 года, за исключением положения об использовании вузами и колледжами единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы для идентификации и аутентификации обучающихся в целях проведения промежуточной или итоговой аттестации и текущего контроля успеваемости, которое вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования документа.

8. Кингисеппская городская прокуратура разъясняет: Разработаны рекомендации для родителей по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия

Министерством просвещения Российской Федерации подготовлены рекомендации для родителей по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия, отраженные в письме от 15.03.2023 № АБ-1144/07, в котором отражены признаки вовлечения подростков в деструктивные сообщества, на которые стоит обратить внимание педагогам и родителям, а также закреплены рекомендации по профилактике указанных проблем для родителей.
В частности, следует обращать особое внимание на изменение внешнего вида и стиля в одежде несовершеннолетнего, публикации и подписки в социальных сетях, удаление родственников из друзей в социальной сети, установление дополнительных ограничений доступа к своему профилю.
При общении с ребенком всегда следует проявлять внимательность, выяснить мнение ребенка при обнаружении признаков вовлеченности в деструктивное сообщество, выслушать его, спокойно объяснить, какой опасности себя подвергает ребенок в этот момент. Если все же ребенок примет решение об участии в сборах данного движения, необходимо спокойно реагировать, поговорить с ним о том, чтобы он предупредил о сборе и передал контактные номера людей, с которыми пойдет на встречу, и обязательно провести проверку на наличие у ребенка любых видов оружия, колющих и режущих предметов, взрывоопасных веществ.
Кроме того, для решения подобного рода проблем организована работа телефонов доверия (Всероссийский Детский телефон доверия 8-800-2000-122, горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета Российской Федерации 8-800-200-19-10, горячая линия «Дети Онлайн» 8-800-250-00-15, горячая линия психологической поддержки ФГБОУ «Московский государственный психолого-педагогический университет» 8-800-600-31-14 или 8-495-624-60-01).
В случае, если Ваш ребенок не вернулся домой и не отвечает на звонки и сообщения, а ближайший круг общения Вашего ребенка не знает, где он может находиться, следует незамедлительно обратиться в полицию.